30декабря 2013года Постановлением Губернатора утверждена региональная программа капитального ремонта на период с 2014 по 2043г.г.

В программу включены 99 многоквартирных дома, расположенные на территории муниципального образования г. Меленки .

 

Какие многоквартирные дома включены в программу?

Включены в программу капитального ремонта все многоквартирные дома, за исключением домов признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу и дома блокированной застройки.

 

За счет каких средств будут осуществляться программные мероприятия программы капитального ремонта?

Фининсирование програмных мероприятий осуществляется за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах в виде уплачиваемых ими обязательных взносов.

На 2014 - 2016 годы минимальный взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Владимирской области установлен Постановлением Губернатора в размере 6 рублей 50 копеек на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.

Также для фининсирование програмных мероприятий программы капитального ремонта могут применяться меры финансовой поддержки за счет средств бюджетов всех уровней.

 

С какой целью вводятся взносы на капитальный ремонт

Взносы на капитальный ремонт вводятся для формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов , которые формируются двумя способами.

 

Кто должен уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ?

Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме уплачивают все собственники жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу капитального ремонта. За не приватизированные квартиры уплачивает муниципалитет.

 

Какие способы формирования фонда капитального ремонта предусмотрены законодательством?

Жилищный кодекс определил два способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома:

- перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в кредитной организации.

- перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора – организации, создаваемой субъектом Российской Федерации (далее – формирование фонда капитального ремонта у регионального оператора)

 

Формирование фонда капитального ремонта на специальном счете означает, что собственники помещений в многоквартирном доме перечисляют взносы на капитальный ремонт на специальный счет в кредитной организации (в банке), фонд капитального ремонта формируется в виде денежных средств, находящихся на таком специальном счете .

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе формировать фонд капитального ремонта только на одном специальном счете.

 

Формирования фонда капитального ремонта у регионального оператора означает, что взносы собственников помещений в многоквартирном доме перечисляются на счет организации, созданной субъектом Российской Федерации для организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Главной особенностью такого способа формирования фонда капремонта является то, что взносы на капитальный ремонт, которые собственники перечисляют региональному оператору, становятся имуществом регионального оператора , а фонд капитального ремонта формируется в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора .

Это означает, что у собственников помещений появляется право требовать от регионального оператора выполнения капитального ремонта многоквартирного дома в объеме и сроки, определенные региональной программой капитального ремонта .

 

Выбор способа формирования фонда капитального ремонта

Решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта должно приниматься общим собранием собственников количеством голосов не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме .

 

Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение двух месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, т.е до 28 февраля 2014года.

 

Кто осуществляет контроль за выбором способа формирования фондов капитального ремонта?

Контроль за выбором способа формирования фондов капитального ремонта осуществляет орган государственного жилищного надзора (ГЖИ НСО).

 

Если собственники не приняли решение о способе формирования фонда капитального ремонта?

В случае если собственники помещений в установленный срок не выбрали или не реализовали выбранный способ формирования фонда капитального ремонта, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на счете регионального оператора .

 

Но до этого (не позднее чем за месяц до окончания установленного срока) орган местного самоуправления должен созвать общее собрание в многоквартирном доме для принятия решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта .

 

Где можно ознакомиться с региональной программой капитального ремонта

На сайте департамента Жилищно-коммунального хозяйства , ГЖИ администрации владимирской обл. и газета « Владимирские ведомости»

 

У собственников жилых помещений в многоквартирных домах возникнет много вопросов, куда им можно обращаться?

 

Открыта «Горячая линия»/> тел. (8 49 22)42-20-73

администрация 2-49-69, 2-11-59

управляющая компания 2-13-26. 


Наверх