Вакцинироваться или нет?

03.02.2021
|
Категория: Объявления

Конечно, это выбор каждого. Хотя от этого вашего выбора зависит не только ваше здоровье, но и здоровье тех, кто рядом, кому вы можете передать болезнь, даже если сами ее не ощущаете. А рядом с вами и ваши родные и близкие.

Нужна ли вакцина? История человечества уже дала ответ на этот вопрос – если бы не вакцины, то до сих пор на планете люди умирали бы и от оспы (только в XX веке от нее погибло более 300 миллионов человек), и от полиомиелита, и от малярии, да много от чего. Каждому из нас в детстве делают прививки от этих болезней, поэтому мы о них сегодня ничего и не знаем. Хотя в соцсетях немало и тех, кто против прививок. Именно поэтому, например, вновь заявила о себе давно уже забытая корь – массовое движение в США и Европе против прививок от кори привело к тому, что только в прошлом году эта инфекция убила более 200 тысяч человек. И количество смертей растет вместе с ростом противников прививок от кори.

Хотя, что касается коронавируса, то люди во всем мире очень активно хотят прививаться: в Германии, по данным соцопросов, таких более половины; в Великобритании - почти 80%; среди итальянцев и испанцев - 70%; более половины американцев готовы привиться прямо сейчас, а в Европе к марту вакцинируют не менее 80% медиков и лиц старше 80 лет, а летом прививку должны получить до 70% всего взрослого населения Европы. Почему в этих странах так сильно желание привиться, хотя в социальных сетях идет большая компания антипрививочников? Люди устали от переживаний, от смертей, от проблем в экономике, вызванных пандемией, от ограничений в обычной жизни и понимают, что закончить все это можно только разорвав цепочку заражений. И кроме как через вакцинацию, быстро и эффективно по-другому это не сделать. Так думают люди во всем мире.

А как думаем мы? А у нас многие по-прежнему в плену мифов и страхов, всевозможных легенд и выдумок, которых в изобилии в интернете. Хотя история вакцинирования и у нас в стране, и во всем мире измеряется столетиями, сохраненные жизни исчисляются миллионами. Конечно, прививка не гарантирует защиту от заражения впоследствии. Ее защитная функция в том, что прививка знакомит организм с вирусом, с которым надо бороться. Иммунная система узнает и запоминает «вредителя», учится его определять и, в случае заражения, максимально быстро формирует антитела, отбивая вирусную атаку на ранней стадии. И тогда человек либо вообще не болеет, либо переносит болезнь в легкой форме. Главное – исключается тяжелое течение болезни, в том числе и с летальным исходом. Так работала вакцина со всеми эпидемиями во все времена и во всем мире. И именно так человечеству удалось избавиться от самых опасных инфекций или снизить опасность до минимума. Поэтому самое время подумать о себе, о своих родных и близких, о друзьях, коллегах… Подумать о том, что именно сейчас появилась возможность сделать тот шаг, который позволит вернуться к обычной нормальной жизни во всем. И чем больше людей поймут это, тем быстрее закончится тема коронавируса в нашей жизни. Очень важно, чтобы это поняли в первую очередь те, кто постоянно общаются с большим количеством людей – медработники, педагоги, представители сферы торговли и транспорта. Именно здесь сложнее всего прервать цепочку взаимных заражений.

У нас в Меленках и районе число привитых уже перевалило за несколько сотен человек. Многие из них хорошо известны: наши с вами земляки, с которыми можно пообщаться, узнать, как прошла вакцинация и какие последствия она несет в ощущениях и в общем состоянии организма. И будет честнее верить именно этим людям, которые живут рядом с нами, верить своим глазам и реальным свидетелям процесса, а не выдуманным историям из интернета, подтверждений которым найти невозможно.

Напоминаем, что в Меленках и Меленковском районе записаться на вакцинацию от коронавируса можно либо на сайте Госуслуг, либо позвонив по единому номеру 122 или на телефон колл-центра поликлиники Меленковской ЦРБ по номеру 2-22-33. В ближайшее время будет возможно вакцинироваться на сельских ФАПах и амбулаториях.

Наверх