Росреестр информирует

15.08.2019
|
Категория: Росреестр

Прямая телефонная линия для жителей Владимирской области по вопросам деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Владимирской области

 

Распоряжением Губернатора Владимирской области от 26.02.2017 № 117-р утверждены «Дорожные карты» по внедрению целевых моделей по направлениям «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».

Одним из показателей «дорожной карты» является - доступность подачи заявлений на получение государственных услуг Росреестра через офисы МФЦ.

В настоящее время офисы МФЦ действуют во всех районах Владимирской области.

 Для получения информации о степени удовлетворенности граждан оказанием государственных услуг Росреестра в офисах МФЦ 28 августа 2019 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области проведет прямую телефонную линию с населением на тему: «Вопросы деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Владимирской области, оказывающих государственные услуги Росреестра».

На вопросы граждан ответит начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Баринов Валерий Юрьевич.

Время проведения с 14:00 до 15:00 часов.
Свои вопросы Вы можете задать по телефону: (4922) 45-08-26.

 

Прямая телефонная линия для жителей региона на тему: «Постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на жилой дом»

 

Управление Росреестра по Владимирской области информирует, что 21 августа 2019 года в Управлении состоится прямая телефонная линия с населением Владимирской области на тему: «Постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на жилой дом».

На вопросы граждан ответит начальник отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения Управления – Ворошкевич Оксана Григорьевна.

 Время проведения линии с 14:00 до 15:00 часов.
Свои вопросы Вы можете задать по телефону: (4922) 33-51-30.

 

Приобретение недвижимого имущества в собственность супругами

 

В силу положений гражданского законодательства право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре недвижимости органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно пункту 1 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Из приведенных правовых норм следует, что право на общее имущество, нажитое супругами в период брака, принадлежит обоим супругам независимо от того, кем из них и на имя кого из них приобретено имущество, выдан правоустанавливающий документ.

Вместе с тем, супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов следующими способами.

1. В целях изменения установленного законом режима совместной собственности супруги могут заключить брачный договор. Брачный договор – это соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (пункты 1 и 2 статьи 42 СК РФ). Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

2. Также, согласно пункту 2 статьи 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Из содержания пункта 3 статьи 38 СК РФ следует, что супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе.

Таким образом, супруги вправе определить доли в имуществе, приобретенном в браке, только путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества.

Кроме того, супруги, приобретая в долевую собственность объект недвижимости, заключают договор, содержащий элементы брачного договора, поскольку в нем выражена воля супругов на изменение установленного законом режима совместной собственности, в связи, с чем указанный договор также подлежит нотариальному удостоверению.

Государственная регистрация права общей совместной собственности осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности.

Документы на государственную регистрацию права общей совместной собственности можно сдать через многофункциональные центры, работающие на территории г. Владимира и Владимирской области, либо через территориальные отделы Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области.

Состоялось совместное совещание в Управлении Росреестра по Владимирской области

 

13.08.2019 в Управлении Росреестра по Владимирской области состоялось совещание с участием Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области с органами государственной власти Владимирской области (Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, Департамент строительства и архитектуры администрации Владимирской области), органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области, кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории Владимирской области.

Совещание организовано в рамках проводимых Управлением мероприятий по реализации «Дорожных карт» по внедрению целевых моделей по направлениям «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», утвержденных Распоряжением Губернатора Владимирской области от 26.02.2017 № 117-р.

Тема совещания: Реализация требований Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», основные проблемы взаимодействия органа регистрации прав и органов местного самоуправления, кадастровых инженеров, действующих на территории Владимирской области.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

- порядок предоставления документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

- внесение в Единый государственный реестр недвижимости в порядке межведомственного информационного взаимодействия сведений об утверждении правил землепользования и застройки либо о внесении изменений в правила землепользования и застройки, если такими изменениями предусмотрено установление или изменение границ территориальных зон в соответствии с требованиями статей 32, 34 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

- порядок и условия предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости;

 - доля решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета, связанных с качеством подготовки актов, принимаемых органами местного самоуправления. Типичные ошибки, допускаемые органами местного самоуправления/кадастровыми инженерами при подготовке документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета.

В рамках совместного совещания представители Управления Росреестра по Владимирской области и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области ответили на актуальные вопросы органов местного самоуправления и кадастровых инженеров Владимирской области, поступившие в Управление в ходе подготовки к проведению совещания.

Наверх