Административное обследование земельных участков

17.11.2016
|
Категория: Объявления

В 2015 году законодатель расширил полномочия государственных инспекторов по использованию и охране земель, появился новый инструмент для повышений эффективности государственного земельного надзора - административное обследование объектов земельных отношений. В соответствии со статьей 71.2 Земельного кодекса Российской Федерации, Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 №1, должностные лица Росреестра, осуществляющие государственный земельный надзор, уполномочены проводить административные обследования объектов земельных отношений.

Сначала стоит понять - что такое административное обследование объектов земельных отношений? Под административным обследованием объектов земельных отношений понимается обследование земельных участков путем исследования состояния и способов использования на основании информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, таких как Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственный кадастр недвижимости, архивных фондах, информации, полученной в ходе осуществления государственного мониторинга земель, документов, подготовленных в результате проведения землеустройства, информации, полученной дистанционными методами (данные дистанционного зондирования (в том числе аэрокосмической съемки, аэрофотосъемки), результаты почвенного, агрохимического, фитосанитарного, эколого-токсикологического обследований), информации, полученной по результатам визуального осмотра и другими методами.

Основной особенностью административного обследования является то, что этот вид надзорных мероприятий осуществляется государственными инспекторами без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений и доступа должностных лиц на обследуемые земельные участки.

Однако при этом, административное обследование осуществляться как в отношении земельных участков принадлежащих гражданам, так юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Отсюда и вторая особенность административного обследования согласование в органах прокуратуры административного обследования, организуемого в отношении земельного участка юридического лица или индивидуального предпринимателя, не требуется.

Что же еще важно при проведении административного обследования? Важно то, что при административном обследовании осуществляется визуальный осмотр земельного участка с внешней стороны его границ, установленных ограждений и возведенных на участке построек. Кроме того, все обмеры проводятся по внешним границам земельного участка, соответственно проход на земельный участок и проведение каких либо обмеров в границах участка недопустимы.

Вся необходимая для административного обследования информация запрашивается государственными инспекторами, в установленном порядке, а копии полученных документов прилагаются к формируемым материалам административного обследования.

И вот уже только по результатам анализа всех полученных в рамках административного обследования сведений, и информации государственный инспектор должен сделать вывод о наличии или отсутствии признаков нарушения земельного законодательства, допущенных при использовании конкретного земельного участка.

Результаты анализа всех полученных в рамках административного обследования сведений и имеющейся информации оформляются либо актом административного обследования объекта земельных отношении (в случае выявления нарушения), либо заключением об отсутствии нарушений земельного законодательства Российской Федерации.

Кроме того, все результаты проведенных административных обследований в соответствии с действующим законодательством подлежат опубликованию на официальном сайте органа государственного земельного надзора, осуществившего такое административное обследование, в течение 10 рабочих дней со дня утверждения акта административного обследования объекта земельных отношений либо заключения об отсутствии нарушений земельного законодательства Российской Федерации, с учетом установленных ограничений, в том числе и ограничений, связанных с защитой персональных данных.

Следовательно, любое лицо имеет право и возможность ознакомится с результатами проведенных административных обследований на конкретных земельных участках.

Наверх